Финляндия и Швеция 18 мая официально запустили механизм принятия в НАТО. Решение было принято на фоне российской военной операции на Украине. Процедура фактически впервые в истории альянса должна пройти по ускоренной схеме. Опрошенные RTVI эксперты отметили, что на пути Хельсинки и Стокгольма может встать не только Турция (которая, впрочем, готова торговаться), но еще Венгрия и Хорватия, а также бюрократия США.

Заведующий отделом ЦК КПРФ по молодежной политике, историк Ярослав Листов

У НАТО были разные периоды. Например, было время, когда альянс еще только активно формировался, проводил активную политику, чтобы убедить разные страны в него вступать. Например, это было с Грецией. Ведь ситуация какая: для одобрения вступления в альянс нужно желание общества. Чтобы переубедить людей, альянс шел на хитрости, давая обещания, которые не выполнял. А когда страна вступила в альянс, мнение людей уже не важно, действуют только чиновники.

Сейчас на фоне всплеска интереса [к вступлению в блок] в Швеции и Финляндии НАТО пытается этим воспользоваться. Жители этих стран считают, что есть некие угрозы со стороны России. Например, в Финляндии на прошлой неделе коммунисты провели большие митинги против вступления в НАТО. Но общество обычно просыпается долго, поэтому они [чиновники] сейчас и пытаются быстренько заскочить в уходящий вагон.

Сейчас они будут успокаивать своих граждан в том, что в их стране якобы не будут размещены никакие военные базы и так далее. Но мы знаем по опыту, что эти обещания не выполняются: так было с Грецией, Италией, когда через несколько лет появлялись базы.

НАТО, судя по всему, впервые именно на Финляндии и Швеции апробирует схему ускоренного принятия. Похожая история была в 2004 году, когда в НАТО вступили сразу семь государств: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения. Процесс тогда тоже был относительно быстрым — где-то год-полтора. Но такого быстрого как сейчас, не было.

Отдельная история была с Грецией. Во-первых, она выходила и возвращалась в альянс, во-вторых, страна пошла по тому же пути, что и Франция: то есть не принимала участия в военных структурах НАТО. Это было связано с конфликтом с Турцией. До этого [маршал Шарль] де Голль вывел Францию из военных операций НАТО и сам управлял войсками. А уже при [Николя] Саркози Франция полностью перевела армию в подчинение структурам НАТО.

Государство, которое подает заявку, не должно участвовать в конфликтах на территории страны или иметь территориальные претензии. Также должны быть четко установленные границы и договоры по ним. Потому что иначе не вступает в силу пятая статья о коллективной безопасности. Например, у Греции был конфликт с Турцией из-за Северного Кипра [признан только Турцией], когда они внутри альянса чуть не начали войну. Гипотетически такая война возможна, но обычно НАТО стремится урегулировать конфликт среди ее участников.

Сейчас [по одобрению Финляндии и Швеции] важно решение, например, Венгрии. Потому что без общего решения такого быть не может. Например, очень долго Македония не могла войти в состав НАТО, потому что Греция препятствовала [Афины опасались, что в случае закрепления названия Македония за соседней страной Скопье может предъявить территориальные претензии на северогреческий регион, который исторически называется Македонией], и в итоге республика была вынуждена себя переименовать в Северную Македонию.

Первый вице-президент Центра политических технологий, историк Алексей Макаркин

Сейчас предполагается, что для Финляндии и Швеции будет некая суперускоренная процедура, которая неформально предусматривает, что все члены НАТО должны ратифицировать соглашение там чуть ли не за несколько дней. На самом деле ситуация сложнее.

Во-первых, проблема не только в Турции. Например, президент Хорватии [Зоран Миланович] тоже занимает довольно жесткую позицию. Понятно, что у него нет абсолютного права вето, как у Николая II (последнего императора России) с его Госдумой, и поэтому его протест преодолеют. Но тем не менее он тоже может поторговаться, например, в вопросе хорватской общины в Боснии и Герцеговине, а также отношений общины с боснийскими мусульманами.

Во-вторых, есть еще Венгрия. В России некоторые аналитики утверждают, что премьер Виктор Орбан чуть ли не наш. При этом новый президент Венгрии [Каталин Новак] уже резко раскритиковала Россию и первой из руководителей стран посетила Польшу. И в России начали удивляться: как так? Хотя тут всё просто — Орбан тоже играет и преследует свои интересы. Новак ведь состоит в партии Орбана. Всё, что она говорит, с ним согласовано, они действуют заодно. Поэтому нужно понимать, что Орбан пытается сохранить отношения с Западом и Россией. Кроме того, он тоже хочет выторговать что-то для страны. Например, Орбан позиционирует себя как защитника венгров всего мира, поэтому может поднять вопрос судьбы венгров в Закарпатье Украины.

Кроме того, вряд ли США быстро одобрят заявки Финляндии и Швеции, потому что у них сложный бюрократический аппарат, свои дискуссии. Когда в НАТО вступала Черногория, это тоже было долго. Впрочем, если, дай бог, ситуация на Украине успокоится, то это тоже может ускорить процесс расширения НАТО. Но важно понимать, что пока оба кандидата окончательно не станут членами НАТО, пункт о военной помощи действовать не будет.

Что из себя представляет НАТО

История расширения НАТО до распада СССР

Североатлантический альянс был основан в апреле 1949 года для защиты Европы от влияния СССР. Изначально США рассматривали блок как инструмент для предотвращения возрождения национализма и помощи в политической интеграции в Европе. На текущий момент в него входят 30 стран.

Идея создания НАТО появилась после того, как в 1947 году Великобритания и Франция заключили Дюнкеркский договор, создав союз против возможного нападения Германии после окончания Второй мировой войны. Первоначально участниками альянса были США, Великобритания, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Португалия.

Еще четыре страны присоединились к альянсу в 1950-1980-х годах — Греция и Турция (с 1952 года), ФРГ (с 1955 года; после объединения Германии в 1990 году в блок вошла территория бывшей ГДР) и Испания (с 1982 года).

При этом Греция в 1974 году покинула альянс из-за захвата Турцией части Кипра и провозглашения Северного Кипра, но в 1980 году вернулась в НАТО.

Цели и задачи НАТО

Организация представляет собой союз коллективной безопасности, участники которого обязаны помогать друг другу военными и политическими средствами, если кто-то из них столкнется с внешней угрозой. Этот пункт является основным и изложен в пятой статье устава НАТО. Его применили, к примеру, после терактов 11 сентября 2001 года.

Расширение на восток

СССР считал НАТО угрозой и в 1955 году создал альтернативу — организацию Варшавского договора, куда вошли семь коммунистических государств Восточной Европы. Альянс прекратил существование после распада СССР. В 1999 году Венгрия, Польша и Чехия присоединились к НАТО. Через несколько лет в разное время в НАТО были приняты Албания, Хорватия, Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения. Последними на данный момент в состав альянса вошли Черногория (2017 год) и Северная Македония (2020 год).

В НАТО стремятся попасть четыре государства — Босния и Герцеговина, Грузия, Финляндия и Швеция. В Евросоюзе всего шесть стран, не являющихся членами НАТО: Австрия, Кипр, Финляндия, Ирландия, Мальта, Швеция.

Отдельно вопрос о вступлении в НАТО решается с Украиной, хотя Киев даже включил в конституцию положение о намерении попасть в НАТО. При этом одно из требований России в рамках спецоперации — внеблоковый статус Украины. Украинский лидер Владимир Зеленский уже говорил, что готов обсуждать с Москвой внеблоковый статус. Однако на середину мая российско-украинские переговоры фактически приостановлены.

Позиция России после распада СССР в отношении НАТО

Россия неоднократно выступала против расширения НАТО на восток, утверждая, что этот процесс привел к росту напряженности в Европе. В мае 1997 году между Москвой и альянсом был подписан акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности. В документ был включен пункт о том, что страны НАТО «не имеют намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых членов и не имеют необходимости изменять любой из аспектов построения ядерных сил НАТО или ядерную политику НАТО, а также не предвидят необходимости делать это в будущем».

В августе 2008 года постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявлял, что из-за обещаний альянса Грузия начала агрессию против Южной Осетии. В 2008 году президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением заключить Договор о европейской безопасности, в котором был бы закреплен принцип неделимости безопасности, но Запад эту идею не поддержал.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин заявил: «Сегодня мы обязаны исходить из того, что расширение НАТО, развитие его военной инфраструктуры вблизи российских границ — это одна из потенциальных угроз безопасности нашей страны».

Кроме того, в ноябре 2021 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Германия откажется от размещения ядерного оружия США на своей территории, то вооружения могут отправить в другие европейские страны. Польша заявляла, что готова принять ядерное оружие у себя.

За несколько дней до начала спецоперации на Украине (21 февраля 2022 года) Путин в обращении к россиянам рассказал, что в 2000 году просил президента США Билла Клинтона рассмотреть идею принять Россию в НАТО. По словам российского лидера, реакция американского лидера «была сдержанной». По мнению Путина, США просто было не нужно, чтобы «существовала такая большая страна» как Россия, и они всячески будут сдерживать ее развитие. Глава государства отметил, что альянс «плевал» на все просьбы России отказаться от расширения на восток.

Также Путин заявил, что принятие Украины в НАТО является «предрешенным вопросом», в связи с чем уровень военных угроз для России в разы повысится. Кроме того, он сказал, что стратегия НАТО допускает упреждающий удар по ракетным комплексам противника.

О новом расширении НАТО

Финляндия и Швеция 18 мая официально подали заявку в НАТО. Против их вступления выступает Турция, которая, по данным Bloomberg и Sabah, выдвинула целый пакет требований в обмен на изменение своей позиции. Среди них: отказ от сотрудничества с Рабочей партией Курдистана (запрещена в Турции), поставки американских боевых самолетов и снятие санкций за покупку российских C-400. Кроме того, агентство DPA со ссылкой на источники в НАТО сообщило, что Турция заблокировала начало переговоров в альянсе о вступлении Финляндии и Швеции.

Опрошенные RTVI политологи считают, что Турция по каким-то пунктам получит желаемое, при этом Анкара хочет заставить относиться к себе более уважительно. Кроме того, на пути Хельсинки и Стокгольма еще находятся Хорватия и Венгрия, которые, как и Турция, не прочь поторговаться за свои интересы.

Теперь документы Швеции и Финляндии рассмотрит Североатлантический совет, после чего решение должны будут ратифицировать все 30 стран альянса. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее раскритиковал обе страны за «помощь террористам» и введение против Анкары санкций. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, который выступал в поддержку членства Швеции и Финляндии, призвал все же учесть опасения Турции и решить «любые проблемы, связанные с безопасностью».