За последнее время в мире было выявлено около 60 случаев заражения людей оспой обезьян. Они зафиксированы в Великобритании, Швеции, Португалии, Испании, Италии и США. RTVI подготовил инфографику распространения вируса.

Оспа обезьян — редкий вирус, который передается между животными (грызунами или приматами), от них к человеку, а далее — между людьми, но уже не так активно. Это заболевание встречается в основном в Центральной и Западной Африке — в районах рядом с влажными тропическими лесами.

Симптомы болезни напоминают натуральную оспу (лихорадка, характерная сыпь, головная и мышечная боли, увеличение лимфоузлов и др.), но слабее выражены. Коэффициент смертности при вспышках оспы обезьян, по данным ВОЗ, варьируется от 1% до 10%, и большинство летальных исходов фиксируется среди молодых пациентов. Специального лечения оспы обезьян не существует, как и вакцины против нее, однако вакцинация от натуральной оспы снижает шансы заражения до минимума.

оспа

Роспотребнадзор сообщил, что на российских границах усилены санитарно-карантинные меры, а тестовые системы для диагностики инфекции проверены, однако риск завоза оспы обезьян в страну оценивается как низкий.