Сенат Италии (верхняя палата парламента) поддержал инициативу премьер-министра Джузеппе Конте продлить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за коронавируса до 15 октября. Об этом пишет La Repubblica.

Конте заявил, что по данным Научно-технического комитета при правительстве Италии пандемия замедлилась, но не прекратилась. Премьер-министр добавил, что без продления ЧС те ограничения, которые сдерживали распространение COVID до сих пор, потеряют эффективность.

При режиме ЧС все решения, связанные с борьбой против коронавирусной инфекции и устранением последствий пандемии, принимаются правительством Италии без утверждения в парламенте. Конте отметил, что продление этого режима сохранит оперативность принятия решений.

Режим ЧС ввели в республике 31 января 2020 года на шесть месяцев.

Италия стала одним из крупнейших очагов распространения коронавируса в Европе. Всего в стране заразились 246 488 человек. Погибли 35 123 человека — это один из самых высоких показателей летальности среди стран ЕС (14.25%).

Сейчас эпидемиологическая обстановка в стране стабилизировалась. По данным на 29 июля, в Италии зарегистрировано 12 609 активных случаев.