25 октября в Украине пройдут региональные выборы. В стране будут выбирать депутатов в местные парламенты и новых мэров. Правящая партия «Слуга народа» подходит к дню голосования с очень низким рейтингом. При этом ее основатель Владимир Зеленский до сих пор остается самым популярным политиком в стране. Теперь президент пытается вернуть поддержку избирателей и своей партии — в октябре он анонсировал опрос с пунктами о Донбассе и марихуане, а за несколько дней до выборов отправил 120 депутатов Рады на юго-восток страны. О том, как на это отреагировали в Украине, — в материале корреспондента RTVI в Киеве Антона Полищука.

В форме-пиксельке натовского стандарта депутаты «Слуги народа» прыгают в армейский грузовик. Сразу 120 человек — небывалую по масштабу высадку политиков в Донбассе еще во вторник во время своего обращения анонсировал президент Владимир Зеленский. А уже в среду все они двигались на восток в спецпоезде.

Владимир Фесенко, политический обозреватель: «Мы увидели прежнего Зеленского с точки зрения энергии, драйва, нестандартных действий».

Действительно, президент всю неделю накануне региональных выборов восхищал своими фирменными политическими фишками. И все ради того, чтобы вернуть благосклонность избирателей.

Владимир Фесенко, политический обозреватель: «Поездка в Донбасс это борьба не за общий украинский рейтинг, а, скорее, за симпатии жителей юго-востока, потому что там у Слуги народа не самые сильные позиции».

Зеленскому безусловно удалось оживить скучную предвыборную гонку. Его заявления во всех выпусках новостей. Негодуют общественные организации. Верховная Рада на день вышла из карантина, а сам президент выступил с ежегодным посланием. Что это, как не пренебрежение законодательством, говорят эксперты.

Ольга Айвазовская, координатор политических программ гражданской сети «Опора»: «Вмешательство в выборы, очевидно, если говорить о мобилизации отдельных избирателей. Рейтинг президента привязывают к рейтингу „Слуги народа” в территориальных общинах».

Согласно данным социологической группы «Рейтинг», поддержка партии «Слуга народа» сейчас ровно 13%. То есть в четыре раза меньше, чем во время парламентской кампании летом прошлого года. В то же время президент остается самым популярным политиком в стране: его рейтинг — больше 40%. Практически ежедневно Зеленский записывает обращения к гражданам и обязательно заканчивает речь избирательным слоганом «Слуги народа».

Владимир Зеленский, президент Украины: «Украина — это ты».

В воскресенье 25 октября избирателям раздадут по два бюллетеня: с бесконечным списком кандидатов и специальный бланк опроса. Владимир Зеленский в день голосования решил задать гражданам пять вопросов, среди которых — стоит ли отправлять коррупционеров на пожизненное заключение и нужно ли легализовать медицинский каннабис.

Подобная инициатива вызвала шквал критики со всех сторон: от оппозиции до общественных организаций. Проводить любые опросы в день голосования незаконно. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия так не считает.

Зеленский

Фотография: Zuma / TASS

Давид Арахамия, депутат Верховной Рады, «Слуга народа»: «Знаете, почему так обеспокоены политики? Они впервые в истории теряют монополию на озвучивание воли народа. На практике это как? Раз в пять лет избирают политика, а потом он говорит: „Вот, что хотят люди. На самом деле народ никто не спрашивает. Президент сделал первый шаг в построении инструментов общения напрямую с украинцами».

В ЦИК Украины посчитали: такое общение обойдется как минимум в 2 млрд гривен — это $70 млн. Из бюджета не возьмут ни копейки, заверили в команде президента. Но в авторитетном аналитическом Центре политико-правовых реформ предлагают игнорировать опрос, а самому Зеленскому — забыть о нем после выборов. Есть риск спровоцировать новый кризис.

Игорь Колиушко, руководитель Центра политико-правовых реформ: «Меня очень насторожила фраза президента: Будет так, как скажешь ты. А не так, как политики, которых ты избираешь. Если после опроса на него и дальше попытаются ссылаться, формировать на его основе политику, то это приведет к расколу в обществе».

Владимир Фесенко, политический обозреватель: «Кто главный ньюсмейкер сейчас? Президент Зеленский! Который инициировал этот опрос в день голосования, который выступил с посланием к парламенту. И все последние дни, которые остались до дня выборов, мы будем обсуждать именно это. То есть переформатирование, перепрограммирование финального этапа кампании уже произошло».

Президент своими инициативами затмил даже самых громких и скандальных политиков. Команда главы государства последние месяцы активно объясняла избирателям, за кого нужно голосовать, но не сообщила, как это делать в условиях второй волны коронавируса. Мы спросили об этом кандидата в мэры Киева от «Слуги народа».

Ирина Верещук, депутат Верховной Рады, кандидат в мэры Киева от «Слуги народа»: «Я лично буду весь день на участках. Чем смогу буду помогать, чтобы и защита, и социальная дистанция и перчатки были у людей. Еще раз призываю приходить с масками, самим о себе позаботиться».

Стоит позаботиться и о физической безопасности на участках. В Комитете избирателей предупреждают: кампания — одна из самых грязных, а в день голосования можно ожидать столкновения и провокации. Полиция уже публикует видео задержаний злоумышленников.

Алексей Кошель, председатель Комитета избирателей Украины: «Растет количество технологий, которые свидетельствуют о криминальном характере кампаний в отдельных регионах. Речь идет о массовой порче избирательной документации, избиении кандидатов, есть четыре примера поджогов автомобилей. В одной из общин Закарпатья кандидат умер после избиения. Это очень тревожные факты».

25 октября местные выборы в Украине не заканчиваются. Будут сформированы региональные советы, а дальше предстоит битва куда серьезней. Практически во всех областных центрах и городах-миллионниках будут избирать мэров во втором туре. Поэтому ближайшие три недели Украину ждут новые скандалы и поток политического компромата.